Главная » Статьи » Что такое информация и почему ее полезно хранить на облаке или ПК

Что такое информация и почему ее полезно хранить на облаке или ПК

информацияИнформация ( на латыни «informatio» — изложение, разъяснение или изложение) — любые сведения (данные или сообщения), которые могут быть представлены в любой форме (Wiki)

Информацию можно хранить в совершенно любой форме и совершенно везде. Главное, чтобы место для хранения было постоянным, а не временным.

Почему же стоит хранить информацию на облаке, планшете или ПК?

Наше время называют информационным веком. И это справедливо, ведь каждому из нас в повседневной жизни постоянно приходится что-то запоминать. Притом объемы данных порой настолько значительны, что без дополнительной письменной фиксации появляется риск утери важной информации. С развитием компьютеров фиксация данных стала осуществляться с их помощью. Сейчас сложно найти человека, который бы не сохранял материалы, книги, фото и прочее на компьютере или на каком-либо накопителе. Это очень удобно, ведь в таком случае человеку не нужно держать большие объемы данных в голове.

Среди ученых время от время возникают дискуссии, хорошо или плохо то, что человек прибегает к таким мерам для сохранения информации. Исследователи этого вопроса доказали, что мы быстрее забываем те данные, которые сохранили на каком-то носителе. Человек подсознательно принимает, что материалы у него где-то зафиксированы, и не боится их забыть.

хранение информацииУченые также выяснили, что такое забывание имеет свои преимущества. Исследование, проведенное недавно Шоном Стоуном и Бенджамином Стормом из Калифорнийского университета в Санта-Крузе (США), было направлено на то, чтобы доказать: человеческий мозг склонен забывать ту информацию, которая всегда в свободном доступе. Это освобождает познавательные ресурсы и способствует тому, что мы лучше усваиваем что-то новое.

Американские ученые провели три эксперимента, в которых взяли участие два десятка испытуемых. Испытуемым-студентам предлагалось изучить два файла со списками слов и запомнить из этих перечней как можно больше. После прочтения первый список сразу же закрывали. Некоторым студентам давали указание сохранить список на компьютере, другие же просто закрывали его. Потом студенты читали второй перечень и сразу же его воспроизводили. А после этого участников проверяли по первому списку. Результаты эксперимента были впечатляющими. Лучшие результаты при воспроизведении второго списка демонстрировали те участники, которым дали возможность сохранить на компьютере первый список. То есть они подсознательно воспринимали ситуацию так, что список со словами у них есть, и можно полностью сосредоточиться на втором списке.

Вывод подтвердился экспериментами с большей группой. Ученые пришли к выводу, что сохранение информации на внешнем носителе освобождает психические ресурсы, отвечающие за мышление и решение проблем.

7 thoughts on “Что такое информация и почему ее полезно хранить на облаке или ПК

  1. Еще тот:

    Главное только, сохраняя данные в «облаке», не забывать об элементарных правилах безопасности, если хотите сохранить ее в конфиденциальном русле) В этом помогают «облака», у которых реализовано шифрование на лету, а ключ к дешифровке находится у пользователя) MEGA и Copy, например.

  2. Павел:

    Прогресс не стоит на месте! Я конечно доверяю облачным ресурсам, но вижу и массу минусов. Вся информация в сети может быть взломана, а вот на бумаге нет. Выбор конечно у каждого свой)

  3. Ник:

    Облачная система хранения — это одна из самых лучших инновационных технологий 21 века. Со временем облака наверняка смогут заменить флешки и прочие носители информации. Бумага уйдёт на второй план 100%.

  4. Филл:

    Облако позволяет получить доступ к файлам из любого места, лишь бы был интернет под рукой. И защищает от внезапных сбоев в работе компьютера, при которых информация может потеряться.

    Однако))) можно вспомнить от куда недавно утекли приватные фотографии знаменитостей))

    Возможно, информация сохраненная в некой компьютерной системе действительно лучше запоминается, просто даже придавая некое спокойствие.

  5. Пашка:

    Безусловно возможность сохранять информацию на облаке или другом любом физическом носителе является большой помощью нашему мозгу. Поэтому полностью согласен с американскими учеными по поводу улучшения мышления после сохранения части информации, которую мы храним у себя в сознании.

  6. Ярый:

    Интересное утверждение, не могу не согласиться. Кроме того, что человек может полностью сосредоточиться на других заданиях, не забивая голову лишней инфой (я, кстати, обычно так и делаю), есть и другой плюс. Человек никогда не выдаст ценную информацию только в одном случае — если он ее не знает. Поэтому, некоторые вещи, для собственной информации, лучше забывать и жить спокойно. Ну а на всякий случай сохранить в облако с шифрованием 254-битным ключом 🙂

  7. Михаил:

    Мне кажется, имеет смысл хранить то, что может быть полезно в обозримом будущем. Просто складировать знания где бы-то ни было: в облаке или в голове, не имеет смысла.

Комментарии закрыты.