Главная » Статьи » Что значит психология как наука

Что значит психология как наука

Психология как наука, изучающая человеческое сознание, окончательно сформировалась и была выделена в самостоятельную дисциплину лишь в 19 в. Люди с давних пор пытались определить, что руководит ими в момент принятия тех или иных решений, узнать причины поступков и действий окружающих. Объектом изучения в психологии выступает внутренний мир человека — его душа.

Психология

Психология — наука о человеке, его духовной сущности и психике в их развитии и во всем многообразии форм.

Понятие психологии как науки

Данная наука изучает поведенческие особенности животных и людей, а также определяет способы взаимоотношений крупных и малочисленных групп социума. Поскольку психические и социологические навыки формируются в процессе познания окружающего мира, ученые установили, как индивид воспринимает действительность при помощи собственного мышления, воображения, органов чувств.

Психология тесно связана с другими естественными науками — биологией, химией, анатомией, физикой. Это объясняется тем, что психика человека формируется в результате физиологических процессов, протекающих в его мозге, в том числе в ходе образования нейронных связей.

Основные закономерности развития сознания и потенциала личности, на которые влияют внешние и внутренние факторы, — это то, что изучает психология.

История становления кратко

По мнению Годфруа, «во все времена человечество интересовал человек, его внутренний мир, причины и закономерности возникновения тех или иных его поступков, законы поведения в обществе себе подобных». Такой термин, как психология, впервые был введен античным философом из Греции Гераклитом Эфесским. Также свой вклад в становление новой науки сделали Сократ и Платон. В переводе с латыни «психея» — это душа, а «логос» — знание, мысль или слово. Стоики рассматривали человеческую душу как физический объект, который необходимо исследовать.

В начале 16 в. ученый Декарт смог доказать, что между телом и душой человека существует особая связь. Он впервые выявил, что кроме сознательных действий бывают и бессознательные — рефлекторные.

Изучая краткую историю современной психологии, нельзя не учесть тот факт, что своим существованием она обязана трудам таких ученых, как Бандура, Уотсон, Павлов, Жан, Эриксон. Они сумели установить, как формируется личность человека под влиянием внешних факторов и раздражителей.

Зигмунд Фрейд

Зигмунд Фрейд — один из самых ярких психологов XX века. 

Основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд создал модель психики, базирующуюся на 3 элементах:

  • «я»;
  • «сверх-я»;
  • «оно».

Фрейд придавал большое значение подсознательному, сновидениям. Карл Густав Юнг впервые разработал теорию общего бессознательного, включающего особенности, свойственные различным культурам. Юнг утверждал, что в подсознании людей могут быть заложены такие механизмы, которые невозможно контролировать.

Разделы психологии

В психологии существуют разделы, изучающие различные сферы деятельности человека и особенности его психики. Изучив их, можно больше узнать о поведении человека и о том, что на него влияет.

Академические знания

Академическое, или теоретическое, познание основано на общих закономерностях устройства психики и человеческого поведения. На базе исследуемых психических явлений ученые устанавливают причины их возникновения, используя абстрактные определения, такие как «индивид», «деятельность», «аффект». Психологические механизмы поведения людей объясняются с научной точки зрения. Общая психология позволяет выявить главные закономерности развития психики, ее свойства.

Прикладная психология

Прикладная психология находит применение в смежных дисциплинах, среди них:

  • педагогика;
  • медицина;
  • менеджмент;
  • экономика;
  • политология;
  • диагностика состояния кадров на предприятиях.
Педагогика

Педагогика — наука о воспитании и обучении человека, прежде всего в детском и юношеском возрасте. 

Существуют отрасли психологии, изучающие привычки представителей различных сфер деятельности (например, инженеров, спортсменов), проблемы людей той или иной возрастной категории.

Коротко о концепциях

Основные психологические концепции:

  • когнитивная;
  • аналитическая;
  • генетическая;
  • психоанализ.

Когнитивизм непосредственно связан с кибернетикой — это означает, что процесс познания в головном мозге осуществляется аналогично алгоритмам вычислительной машины.

Аналитическую концепцию разработал Юнг. По его мнению, основную роль в становлении личности играет духовная эволюция человечества. Среди видов бессознательного ученый выделял коллективное и личное. Если первое передается между поколениями, то второе формируется у каждого индивида по мере накопления жизненного опыта.

Генетическая концепция разработана психологом Пиаже. Исследователь занимался изучением психического развития детей. Он выделил 3 этапа развития ребенка — с рождения до 1,5 лет, с 2 до 11 лет и от 13 лет. Это позволило понять, как оформилась психика данного индивида, что повлияло на этот процесс.

Новейшая структура психоанализа подразумевает, что грани между разными концепциями стираются. Сейчас психология как самостоятельная сфера познания одновременно связана с другими науками.

Особенности дисциплины

Наука о душе изучает особенности психики человека — тонкой и высокоорганизованной материи. В процессе исследования объект и субъект познания сливаются воедино. Это означает, что каждый человек со временем начинает изучать не только окружающий мир, но и самого себя, в частности его интересуют закономерности развития собственного разума, позволяющего ему создавать произведения искусства, думать, исследовать.

Психология позволяет обрести знания, имеющие практическое применение. В процессе изучения собственной психики человек меняет себя, свое мировоззрение, отношение к жизни.

Методы исследования

Главными методами исследования в психологии выступают наблюдение и эксперимент. Наблюдение основывается на невмешательстве исследователя в естественную деятельность объекта изучения. Оно бывает прямым, систематическим, выборочным, несистематическим, полевым, лабораторным, опосредованным и непосредственным. Методика включает и возможность самостоятельного изучения собственного поведения.

Эксперименты отличаются организованностью — они проводятся под строгим контролем исследователя как в лабораторных, так и в естественных условиях. Бывают пробными и педагогическими. Эксперимент требует четкой постановки задачи исследования.

Также для получения данных в психологии используются вспомогательные методы — анализ, тестирование, опрос, беседа. Психологические тесты должны быть достоверными, соответствующими принятым нормам и надежными. Они позволяют выявить уровень развития человека, его интеллектуальные способности, профессиональную компетенцию.

Беседа проводится в устной или письменной форме, может иметь консультационный характер. Как и при анкетировании, вопросы необходимо формулировать максимально точно и понятно для собеседника. При необходимости разговор записывается в блокнот или на диктофон.