Главная » Новости » Ученые установили почему у человека появляются ложные воспоминания

Ученые установили почему у человека появляются ложные воспоминания

ложные воспоминанияЧеловеческий мозг во многом еще до конца не исследован. Существуют чрезвычайно интересные явления, природа которых не всегда понятна. Большой интерес ученых вызывает такое явление, как ложная память. Зафиксировано и подтверждено много случаев появления у человека воспоминаний о событиях, которых в действительности не было.


Есть официальные данные о том, что на основании показаний свидетелей люди обвинялись в преступлениях. Свидетели были абсолютно уверены в том, о чем они рассказывают. Но после следственных экспериментов, например тестов ДНК, приговоры отменялись, так как результаты проверок показывали непричастность человека к преступлению.

Но как появляются фальшивые воспоминания? С чем связано это явление? Швейцарские ученые исследовали этот феномен. Они решили провести ряд экспериментов, чтобы установить, существует ли связь между формированием фальшивых воспоминаний и нарушениями сна.

Ложная памятьУчастники эксперимента получили задание: выучить определенный ряд слов, которые относятся к какому-то понятию (например, «темный», «ночь», «кошка» относятся к слову «черный», но этого слова-понятия в списке нет). Всех участников разделили на две группы. Одной группе давали выспаться, а участников другой ‒ будили. Исследователи наблюдали за реакцией участников эксперимента.

Пока участники спали, списки слов редактировали. Туда добавляли новые слова. После того, как участники просыпались, самостоятельно или их будили, им показывали обновленные списки и просили сказать, какие слова были в первоначальном варианте.

Та группа, участников которой разбудили, допустила намного больше ошибок в ответах. Многие тестируемые не замечали новые слова или были уверены, что они присутствовали в списке с самого начала. В то же время те участники, которые просыпались сами, демонстрировали более точные результаты.

Швейцарские исследователи пришли к выводу, что нарушения сна могут быть причиной появления фальшивых воспоминаний.

Позже ученые провели еще один эксперимент с небольшим дополнением. Тем участникам, которых в ходе исследования будили, предлагали выпить кофе или чашку воды. Результат получился интересным: те, кто пил кофе, допустили ошибок на 10 % меньше. Это дает возможность утверждать, что кофеин позитивно влияет на префронтальную кору мозга, а именно она отвечает за селекцию понятий. Эта область мозга очень восприимчива к некачественному сну.

19 thoughts on “Ученые установили почему у человека появляются ложные воспоминания

  1. Алекса:

    Поэтому наверно нужно быть со всеми честными и откровенными, тогда не будет необходимости мозгу обращаться к ложным воспоминаниям 🙂 А на счет кофе полностью согласна, я тоже плохо соображаю, даже вообще ничего не соображаю утром без чашеки кофе.

  2. Ирина:

    Теперь понятно откуда такая каша в голове, когда постоянно спишь урывками. Интересно, а у эффекта дежавю тот же механизм…?

  3. Михаил:

    На эту тему есть информация, где задокументировано собеседование с людьми потерпевшими кораблекрушение на титанике сразу после крушения и через 10лет.
    Некоторые факты в этих двух собеседованиях отличались кардинальным образом. Последние воспоминания уже были навязаны внешними факторами (газеты, радио, телевиденье, беседы с другими людьми на эту тему).

  4. Андрюха:

    Еще одно доказательство полезного воздействия здорового сна на организм человека. Не зря советуют спать не менее 8 часов в сутки, хотя мне иногда и этого бывает мало ))
    По поводу кофе, я даже не сомневался. Пока с утра не сделаю пару глотков крепкого кофе, все из рук валится.

  5. Илья:

    Интересно, а относится к понятию «ложной памяти» ощущение того, что когда-то давно уже знал некоего человека, которого в принципе мы знать не мог? Думаю с таким чувством сталкивались многие.

  6. Жека:

    А я добавлю, что память у человека (в отличие, например, от машины) вообще вся динамическая, т. е. изменяемая. Любой мыслительный акт изменяет, хоть самую малость, но абсолютно всю память человека.

  7. Anastasiya:

    Из личных наблюдений могу отметить, что ложными воспомининиями больше страдают пожилые люди. К примеру, моя бабуля частенько рассказывает какие-то вещи, которых точно не было)) Ну как бы приукрашивает или вовсе выдумывает)) При этом она находятся еще в достаточно здравом уме.

  8. Павел:

    Такие ложные воспоминания можно обозвать иначе! Дежевю! Хотя на мой взгляд-это на самом деле нифига толком не изучено!!!
    А лучше кофеина это чай)))

  9. Соня:

    Интересная информация… О таких исследованиях раньше не читала, но всегда знала, что отличный сон — это залог здоровья. Стараюсь спать не менее 8 часов в сутки и детский сон регулирую. Я иногда путаю сон с реальностью 🙂

  10. Елена С.:

    Думаю, что у не выспавшихся людей рассеянность играет большую роль, т.к. человек, который не высыпается хуже воспринимает действительность, тяжелее мыслит и реагирует, что, несомненно, откладывает отпечаток на его память.

  11. Наташа:

    Да уж, человеческий мозг хранит в себе столько неразгаданных загадок. И действительно, память наша устроена совсем не так, как жесткий диск. Если вчера в мозг записали одну информацию, то утром можно проснуться уже с совсем другой, и даже не знать об этом..

  12. Ярослав:

    Согласен на 100500%!
    Дело в том, что я часто недосыпаю, и иногда приходит именно это чувство — дежавю. Так что я верю швейцарским ученым.
    Иногда у людей возникает и противоположное чувство, когда они помнят такое, чего никогда не было, и это называется «жамевю». Интересно, какие процессы внутри нас к этому приводят?

  13. Коля:

    Интересные исследования! Наш мозг, он как компьютер который всегда работает и потом уходит в безопасный режим (но не выключается). А после его начинают перезагружать и сохраненные данные теряются и происходят сбои.
    Вот что может быть из-за плохого сна.

  14. Сергей:

    Плохой сон — это вообще штука страшная. Она негативно влияет на всю жизнедеятельность человека. А теперь еще, оказывается, и ложные воспоминания вызывает. Надо бы внимательнее понаблюдать за собой))

  15. Александр:

    Человеческая память сложнейший живой механизм, который практически почти не изучен. Кстати есть очень простой способ повлиять на память человека, то есть немного изменить воспоминания. Проверял — работает. но если событие серьезное, то поработать придется больше.

  16. Миша:

    Да-а, а вот когда-то небыло анализов ДНК. Получается, что многие люди отсидели ни за что ни про что. У меня, кстати, тоже есть ложные воспоминания из детства. Не знаю, с чем это связанно, может я в детстве не высыпался…

  17. Tatiana Smilla:

    Существует еще феномен несколько другого рода- ложные воспоминания снов. Но, к сожалению, данный вопрос совершенно не исследован.
    То есть если «де жа вю» еще объяснили как восприятие событий с задержкой ввиду торможения работы мозга (как раз тот случай, что уже были, уже видели, уже разговаривали и тд..), то с такими снами пока не могу найти никакого объяснения

  18. Vika:

    Ложные воспоминания вполне могут быть и не ложными. Просто ранее человек пересекался с чем-то похожим в жизни лично или был свидетелем того, просто забыл. Банальное дежавю.

  19. Надежда:

    Не зря же говорят:
    «Врёт, как очевидец!» 🙂

Комментарии закрыты.