Главная » Статьи » Негативное влияние поисковых сетей

Негативное влияние поисковых сетей

негативное влияние поисковых сетей фото 1Ни для кого не секрет, что в наше время все больше и больше людей пользуются Интернетом. Сеть стала частью жизни многих. Мы ведем блоги и странички в социальных сетях, смотрим фильмы, но чаще всего, конечно же, ищем информацию на различные темы.

Недавние исследования психологов доказали интересный факт: у людей, которые ищут информацию в Интернете, более высокая самооценка, и даже есть склонность к переоцениванию себя.

Поиск информации в сети искажает оценку собственного уровня интеллекта

Результаты этого эксперимента были представлены в Тhe Jоurnal of Experimеntal Psycholоgy.
Ученые провели широкомасштабные исследования. Они поставили эксперимент при участии свыше тысячи человек. В общей сложности было проведено 9 социальных экспериментов.

Участники-добровольцы были разделены на две группы. Они получили задание: найти информацию на определенную тему с помощью различных источников, в том числе Интернета, книг, печатных изданий. При этом заданная конкретному участнику тема обязательно являлась для него непрофильной.

негативное влияние поисковых сетей фото 2

После проведенной работы ученые попросили подопытных оценить свой уровень интеллекта и уровень владения заданной темой. Выяснилось, что те люди, которые искали информацию с помощью Интернета, позиционируют себя как более начитанные. Возникает подмена понятий, потому что людям начинает казаться, что полученной, зачастую довольно поверхностной информации вполне достаточно. Происходит путаница ‒ человек путает собственные знания с тем, что он поверхностно получил из Интернета, но не усвоил надлежащим образом. В итоге индивид самому себе начинает казаться более умным, чем он на самом деле является, что есть негативное влияние поисковых сетей.

Искажение восприятия человеком себя

Таким образом, легкодоступная информация искажает восприятие человеком себя и своих умственных способностей. Кроме того, мы не стараемся запомнить данные из Интернета, поскольку на подсознательном уровне знаем, где ее можно найти в случае необходимости.

Интересен и тот факт, что те участники эксперимента, которые пользовались альтернативными источниками информации, не демонстрировали завышенной самооценки. Они более объективно оценивали свой уровень интеллекта и умственные способности.

Интернет ‒ огромное достижение человечества. Он значительно облегчает жизнь. Но вместе с тем, как и любое масштабное достижение, он кардинально меняет наше существование и восприятие мира и себя.