Главная » Статьи » Пикник (гиперстеник, конституция Слизи)

Пикник (гиперстеник, конституция Слизи)

пикник гиперстеникСтроение тела пикника отличается преобладанием поперечных размеров над продольными. Это массивные, упитанные и крепкие люди. Имеют тенденцию расти в ширину, туловище большое, конечности короткие, пальцы рук короткие и тупые, кисти широкие.

Голова пикника округлой формы и значительной величины. Лицо широкое, черты мягкие, правильные, лоб высокий; хорошо очерченный рот с полными губами и выпуклым подбородком. Имеют мягкие волосы, склонны к облысению, растительность же бороды и усов обычно обильная. Шея короткая и толстая, голова сидит глубоко в плечах, плечи широкие и прямые. Грудная клетка широкая, короткая и глубокая. Ребра идут почти горизонтально, в связи с чем межреберные промежутки узки. Брюшная полость и таз емкие. Кожа плотная и эластичная, мало пигментирована.

Сердце у пикников относительно большое, расположено поперечно в связи с высоким состоянием диафрагмы. Желудок объемистый, расположен поперечно и высоко. Кишечник длинный (от 9 до 12 м).

У этого типа людей наблюдается тенденция к более высоким цифрам артериального давления и состава красных кровяных телец. Всасывающая способность их кишечника достаточно сильна, что и является одной из причин склонности к ожирению. К этому нужно добавить еще особенности протекания обмена веществ: процессы ассимиляции преобладают над процессами диссимиляции. Из-за замедленного метаболизма редко имеет место задержка в организме продуктов обмена (холестерин, мочевая кислота).

Физиологические процессы в организме протекают замедленно, аппетит умеренный. Они любят пищу острого, горького и вяжущего вкуса. Стул у них мягкий, эвакуация идет медленно.

Волосы у пикников обыкновенно мягкие, густые, темного цвета. Глаза голубые или коричневые, белые и привлекательные.

Тело обычно прохладное, кожа белая. Руки на ощупь прохладные и влажные. Пикники имеют здоровый и продолжительный сон. Живут они долго, богато. Широки душой, от природы имеют хороший нрав. По повадкам похожи на львов и буйволов.

Пикники обладают большой жизнеспособностью, обнаруживают хорошее самообладание. Любят процедуры, связанные с теплом: баня, сауна, массаж.

Ко многим лишениям, тяжелой работе относятся более сдержанно, чем другие типы.

гиперстеник

Психологически пикники производят впечатление спокойных, легких в обращении, мягких людей. Они склонны к терпимости, прощению и любви. Но у них есть склонность к алчности, привязанность к собственничеству.

Обнаруживают повышенные эмоциональные затраты в стрессе. Их понимание более замедленное, чем у других типов конституций, но зато, раз поняв что-либо, они запоминают это на всю жизнь.

Для пикнического типа в экстремальных условиях более доступно решение задач коммутативного характера, например публичные выступления. Эти люди отличаются медленной реакцией, расслабленностью в движениях и осанке, отсутствием взрывных эмоций и поступков, безмятежной удовлетворенностью. Они любят хорошую пищу, комфорт, компании, дружеские застолья. Обычно в жизни ориентируются на других. Склонны к участию в общественной жизни. Имеют потребность в общении с людьми в тяжелые минуты. Крепко связывают себя с семьей, с детьми.

Пикники образуют наибольшую группу среди больных маниакально-депрессивным психозом

Они умеют зарабатывать деньги и разумно их тратить. В итоге умудряются сколотить состояние. Спортом занимаются очень мало, предпочитая наблюдать со стороны за спортивными мероприятиями.

Жизненная субстанция «Слизь» является холодным и слизистым образованием. При чрезмерном ее увеличении в организме скапливается холодная слизь, которая в первую очередь формируется в верхней части тела — от головы до диафрагмы.

Признаки чрезмерного увеличения жизненной субстанции «Слизи» следующие:

1. Моча белая, с незначительным паром и запахом.
2. Язык и десны белые, во рту пресный привкус.
3. Угнетенное состояние, тяжесть в теле, выделение мокрот.
4. Веки отечны, глаза белесы.
5. Аппетит нарушен, пищеварение ослаблено.
6. Тело отекает, зябнет, на коже появляются гнойнички.
7. Болят почки и поясница, кожа зудит, суставы малоподвижны.
8. Сонливость, слабость, плохая память.

Обострение слизистых расстройств характерно для весны, вообще для сырой, холодной погоды; в течение суток — вечером или под утро.