Главная » Статьи » Астеник (конституция Ветра)

Астеник (конституция Ветра)

астеник - тип телосложенияЛюди с сильно выраженной конституцией этого типа обычно физически слабо развиты. Рост у них либо слишком высок (высокие астеники), либо наоборот, слишком мал (низкие астеники), телосложение тонкое, хорошо проступают суставы и кости из-за слабого развития мышц. Тело астеников отличается преобладанием продольных размеров над поперечными. Конечности длинны и тонки, кисти рук и пальцы узкие. Нередко они сутулы и худощавы. Череп удлиненный в высоту и в переднезаднем размере —долихоцефаличен (ширина составляет менее 3/4 от длины головы).

Лицо чаще всего резко очерчено, профиль его угловатый. Нос преимущественно большой и узкий, но его кончик иногда может быть изогнут и вздернут. Подбородок выражен слабо. Шея длинная и тонкая, плечи узкие, лопатки отстоят от грудной клетки. Грудная клетка длинная, узкая и плоская, ребра сзади и сверху круто спускаются кпереди и вниз, межреберные промежутки широкие: X ребро нередко свободно, то есть не соединено с остальными ребрами. Живот небольшой, таз малый.

Кожа у них тонкая и мягкая, сухая и бледная. Подкожно-жировой слой развит незначительно. Мышцы тонки и развиты сравнительно слабо. Волосяной покров нередко обильный, заходит на лоб и виски, брови широкие, ресницы тонкие. Глаза часто бесстрастные, маленькие, сухие, могут быть впалые.

Сердце у астеников малых размеров, лежит срединно, аорта иногда узкая, отмечается низкое стояние диафрагмы. Брыжейка тонких кишок длинная, кишечник короткий (4-6 м), малой емкости. Часто наблюдается опущение внутренностей (особенно почек).

Астеники отличаются наклонностью к сравнительно более низкому артериальному давлению. Всасывающая способность их кишечника не интенсивная. Характерны более низкие цифры содержания в крови холестерина и мочевой кислоты. Обменные процессы протекают ускоренно, причем процессы диссимиляции преобладают над процессами ассимиляции.

С пищеварением у них нередко бывают проблемы. После болезней поправляются плохо. Выработка мочи недостаточная, стул сухой, затрудненный и в малом количестве. Во время передвижения часто слышится треск суставов. Имеют склонность к испарине (особенно летом) в большей мере, чем другие типы конституций.

Астеники обожают сладкое, кислое и соленое, любят горячие напитки и спиртное

Сон у астеников быстрый, поверхностный и занимает меньше времени, чем у других типов. Они плохо переносят холод. Руки и ноги у них часто холодные.

типы телосложения по Шелдону

Астеники обладают чрезвычайной чувствительностью к боли, боятся открытого пространства. Устойчивы к действию алкоголя и других депрессантов.

В поведенческом плане им свойственны энтузиазм и живость, бдительность и беспокойство, честолюбие и подозрительность, склонность к уединению, особенно в тяжелые минуты; самоконтроль мимики.

Психологически они характеризуются быстрым восприятием, исключительным вниманием, но плохой памятью, стремятся избегать шума и имеют тихий голос, нередко бывают весьма многословными.

Люди этого типа склонны к рассуждениям, эмоционально заторможены и обладают скрытными чувствами, концентрированным и субъективным мышлением. В обычных условиях они чаше всего не выделяются из общего фона. В отношении к стрессовым ситуациям астеники оказываются в целом более устойчивыми, нежели другие типы, поскольку в экстремальных условиях эмоциональные затраты у них невелики.

Астенический тип легче справляется с экстремальными условиями, требующими решения интеллектуальных задач

В социальном плане они заторможены в общении, непредсказуемы в поведении, избегают стандартных решений, страшатся общественных контактов, ориентируются на занятия людей пожилого возраста. Их внешний вид соответствует юношескому возрасту. У них небольшая сила воли, мало уверенности, терпимости и смелости. Они склонны к психической неуравновешенности. Большинство больных шизофренией имеют астенический тип телосложения.

Предпочитают заниматься теми видами спорта, где требуется быстрота, чередующаяся с отдыхом.

Деньги стараются заработать быстро, сразу, и так же быстро их тратят.

Жизненная субстанция «Ветер» обладает качествами «сухости» и «холода'», поэтому при своем избытке она производит иссушающее и охлаждающее действие на организм.

Опорой этой жизненной субстанции считается нижняя часть тела — от пупка до ступней ног.

Если «Ветер» в норме — наше мышление хорошее, энергии много, кишечник работает нормально, все циркуляции в организме в норме.

Признаки избытка этой жизненной субстанции в организме следующие:

1. Моча прозрачная, как вода, сильно пенится, после отстаивания не дает осадка.
2. Язык сухой, красный, шершавый, во рту вяжущий привкус.
3. Кашель с мутной мокротой и запоры.
4. Наблюдаются боли в пояснице, в крестце и в других суставах.
5. Похудание, сухость кожи, колющие боли в затылке, груди и челюстях.
6. Сознание возбуждено, дыхание сбивчиво, хочется двигаться.
7. Шум в ушах, голова немеет и кружится, бессонница, дрожь и потягивание.

Эти расстройства чаше наблюдаются в летнее время, а в течение суток — при наступлении сумерек и на рассвете