Главная » Статьи » Как избавиться от страха женщинам?

Как избавиться от страха женщинам?

Сколько на протяжении жизни, мы испытываем страхов, разрушая свои нервы, беспочвенными переживаниями. И самое интересное, что мы часто понимаем, что они все вызваны, совершенно беспричинно, но как избавиться от страха? В данном случае, существует несколько действенных способов, один из них, если страхи зашкаливают по всем параметрам, и возможности уже справится самому нет, нужно обратиться к психологу. Второй путь — это анализ своих страхов, что тоже бывает достаточно эффективно.

как побороть страх - фото девушки, которая испугалась паука

Откуда появляются беспочвенные страхи и тревоги?

В большинстве случаев, страх появляется из-за нашего умения принимать несчастья других на себя и проигрывать их в голове, используя только вместо других людей себя, или своих близких. Также они могут появляются из-за предыдущего неудачного опыта или ассоциации с детства. Вот, рассмотрим пример: у девочки сильно пил отец, чем выработал в ней страх к алкоголикам. И когда она повзрослела, вышла замуж и ее муж выпил небольшое кол-во спиртного, она испытала сильнейший стресс, и вновь возникли старые негативные ощущения тревоги, картины прошлого перечеркнули настоящее. Вот как побороть страх из прошлого? Сложно, нельзя себе даже позволять примерять прошедшее на будущее. Ну, и в конце концов в нашей природе заложен инстинкт самосохранения, и здесь не всегда замешан бессмысленный страх, здесь находит место предчувствие и интуиция.

Как преодолеть страх?

Заглянув страху в лицо, мы скорее сможем понять как избавиться от страха, чем пряча его глубоко в мыслях. Ведь впоследствии, он проявит себя и возможно, в более тяжелой форме. Итак, чего же мы боимся?

как избавиться от страха - фото напуганной девушки

  • Страх от неуверенности в себе

Нам кажется, все, что мы делаем подвергнется гнусной критики, а наши действия обязательно будут ошибочны. В этом случае, мы не произносим нужные слова в нужное время, теряем шанс в жизнь, предоставленный нам судьбой и получаем массу комплексов в социальных сферах. Мы никогда не сменим работу на лучшую, только по тому, что побоимся грядущих перемен. А в глазах один и тот же ответ: я не смогу! Как побороть страх такого типа? Можно только одним способом-это заставить себя действовать, анализируя, свои шаги. Хотите поменять работу, составьте две колонки плюсов и минусов, что вы можете потерять, а что приобрести. В конце концов, наша жизнь-всегда риск, но если не действовать, то и лучшего ждать не придется. Каждый день маленьких подвигов над собой позволят понять как избавиться от страха и забыть о нем навсегда. Ведь, так часто этот страх владеет нашей жизнью. Как часто мы считаем себя непривлекательными и не способными по отношению к другим, и без игры, выбираем роль проигравшего.

  • Распространенный страх — это за своих детей

как преодолеть страх - фото тревожной беременной девушки

Природа материнства наградила нас этим страхом, и беспокойство всегда присутствует в наших сердцах . Как преодолеть страх  за своих детей? До конца невозможно, мы всегда будем переживать за каждый шаг нашего ребенка, главное не переусердствовать с этим, иначе наши дети не воспримут наши предостережения как меры предосторожности, а рассмотрят как чрезмерная опека и родительская мнительность.

  • Страх — «без содержания»

Очень часто женщина, которая находится на обеспечении мужа, испытывает страх остаться без него. Как побороть страх “без содержания”? Иногда, она готова терпеть всевозможные издевательства мужа — деспота, лишь бы не остаться без его содержания! Страх завладевает так сильно, что порой мы не видим своих достоинств. И только разглядев их и опять же проанализировав, мы понимаем, как потеряно время, ведь мы и сами многое можем. Даже если муж и не деспот и бросать вас не собирается, для чувства спокойствия, если возникают подобные страхи, нужно найти себе дело, где вы будете чувствовать свое превосходство перед вашим «кормильцем»

  • Ну, и наконец — онкофобия

В последнее время это становится массовый страх, и не искоренив его в самом начале, он быстро принимает острую форму с последствиями. Страх перед онкологической болезнью, начинает испытывать почти каждый второй человек, некоторые могут быстро подавить его, понимая его беспочвенность, некоторые начинают с простой простудой ложится на комплексное обследование, что тоже неплохо. В любом случае, это тот страх с которым надо жестко бороться, пока не постигла та грань, что любая боль будет восприниматься как страшная болезнь.

страх овладел девушкой

Некоторые рекомендации людям с онкофобией: прокрутите, как фильм все, что вы представляете во всех деталях, будь у вас эта болезнь. Затем подумайте минуту над этим, можете дать волю эмоциям, затем начинайте отматывать, как кассету назад, только медленно, дав разуму вернуть все в исходную позицию, «вернувшись на землю» обратите внимание, насколько силен плод вашего воображения, попробуйте снова. Только теперь, если вы в первом случае нарисовали печальный конец, измените его на более радужный. Проматывая осознанно ту или иную ситуацию, мозг выстроит свой защитный барьер и восприятие уже не будет столь омраченным. Если же тренировки разума не помогают, то поможет только выписка врача о не существовании вымышленной болезни, а в дальнейшем курс психолога.

Существует множество различных страхов, страх одиночества, страх смерти, страх беспомощности и т. д. Как преодолеть страх? — главное надо помнить, наши страхи всегда имеют последствие и нам нельзя давать им завладеть собой. Мы можем прибегать к помощи специалистов или самостоятельно решать подобные проблемы, анализируя все до мелочей, в том или ином случае, мы должны всегда контролировать свои эмоции и не позволять эмоциям контролировать нас!